Лишение родительских прав

  • Вам грозит несправедливое лишение родительских прав?
  • Вы сами хотите лишить родительских прав нерадивого родителя?

Не тратьте время! Звоните 8-800-301-53-41


Основания для лишения родительских прав согласно Семейному кодексу РФ

1
Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
2
Отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из роддома либо иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
3
Злоупотребление своими родительскими правами;
4
Жестокое обращение с детьми;
5
Хронический алкоголизм или наркомания родителя;
6
Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка.

Проведем развернутую консультацию

Подскажем все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации

Защитим ваши интересы в суде

Конфиденциальность гарантируем!

Вопросы:

Ответ: нет, согласие не требуется. Согласно п. 1 ст. 74 Семейного кодекса РФ родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка.

ОРодители, ограниченные в родительских правах, как следует из содержания ст. 121 Семейного кодекса РФ, не вправе быть законными представителями своих детей и выступать в защиту их прав и интересов.

ОПо смыслу вышеприведенных положений Семейного кодекса РФ, родитель, чьи родительские права ограничены судом, утрачивает статус законного представителя ребенка, а также право на личное воспитание ребенка, и, следовательно, такой родитель не может принимать участие в решении вопроса о даче согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

Ответ: нет, не сможет. Согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако на основании ч. 1 ст. 71 Семейного кодекса родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ответ: да, это возможно. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (ст. 82 Семейного кодекса).

Юридический советник

«Северо-Западный Правовой Альянс»

г. Санкт–Петербург, 196105
Севастьянова, дом 3, офис 222, 2 этаж
8-800-301-53-41
8-812-425-66-26
Диплом
Диплом
Диплом
Диплом

Публикации в СМИ

Нам доверяют

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять